Connexion

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Le conseil Municipal

LE CONSEIL MUNICIPAL

Le Conseil municipal est élu pour six ans. Il représente les intérêts de la population en émettant des voeux, avis et décisions sur tous les sujets qui lui semblent importants. Il se réunit régulièrement en suivant un ordre du jour précis. Après les débats, des décisions sont actées. Les 33 conseillers municipaux délibèrent sur le budget, approuvent les schémas d’aménagement, dotent les services de moyens de fonctionnement, accordent des subventions aux associations locales, etc.. D’après les dispositions du Code Général des Collectivités Territoriales (article L.2121.18), les séances du conseil municipal sont publiques. Vous pouvez y assister librement. (Voir les comptes-rendus des conseils municipaux)
Vous souhaitez rencontrer M. le Maire ou un Adjoint au Maire lors de leurs permanences :. contactez la mairie ou faites votre demande de rendez-vous via le formulaire de contact.


 

 

  Liste des Adjoints
   
Mme Caroline DI-CRISTINA 1ère Adjointe à l'Etat Civil, de l'Administration Générale et à la gestion du Personnel
M David BUSTIN 2ème Adjoint aux travaux et à l'urbanisme
Mme Fabienne DELCOURT 3ème Adjointe aux Affaires Sociales, à la Petite Enfance et au Handicap.
Mme Louisette MAKSYMOWICZ 4ème Adjointe aux Seniors et à la restauration municipale
M Didier SIMON 5ème Adjoint à la sécurité et à la protection
M Jean-François SMITS 6ème Adjoint à l'éducation, de la culture et de la communication
M Serge FORTE 7ème Adjoint aux sports
M Joël SIDER 8ème Ajoint à la Cohésion Sociale
M Bernard LIEGEOIS 9ème Adjoint aux Fêtes, aux Cérémonies et aux Échanges
M Richard SZYMANIAK Conseiller délégué au commerce local et à l'artisanat
M Thadée MAKSYMOWICZ Conseiller délégué aux petits travaux jusqu'à 50000€ HT
Mme Ghislaine SALINGUE
Conseillère déléguée à la vie de quartier
Mme Isabelle KOWALSKI Conseillère déléguée aux accueils extra scolaires

  

 

LE CONSEIL MUNICIPAL  
Nom et Prénom Fonction
BUSTIN Guy Maire
DI-CRISTINA Caroline Adjointe au Maire
BUSTIN David Adjoint au Maire
DELCOURT Fabienne Adjointe au Maire
MAKSYMOWICZ Louisette Adjointe au Maire
SIMON Didier Adjoint au Maire
SMITS Jean-François Adjoint au maire
FORTE Serge Adjoint au maire
SIDER Joël Adjoint au Maire
LIEGEOIS Bernard Adjoint au Maire
SZYMANIAK Richard Conseiller Municipal
MAKSYMOWICZ Thadée Conseiller Municipal
SALINGUE Ghislaine Conseillère Municipale
KOWALSKI Isabelle Conseillère Municipale
LUDEWIG Adeline Conseillère Municipale
HOUBART Jean-Luc Conseiller Municipal
TOURBEZ Emilie Conseillère Municipale
MARLOT Josette Conseillère Municipale
WACHOWIAK Sylvie Conseillère Municipale
KWIECIEN Laura Conseillère Municipale
FONTAINE Nadine Conseillère Municipale
BOUKLA Giulia Conseillère Municipale
VAN DER HOEVEN Serge Conseiller Municipal
TROTIN Thérèse Conseillère Municipale
MIXTE Alain Conseiller Municipal
BRUNET Annie-France Conseillère Municipale
BEUDIN Michel Conseiller Municipal
SOLINI Corinne Conseillère Municipale
AGAH Franck Conseiller Municipal
TRELCAT-CHOUAN Valérie Conseillère Municipale
   

                                                                                          LES COMMISSIONS

 

Finances et Développement éco 12 Jeunesse et Sports  8 Fêtes et Cérémonies 12
Caroline DI-CRISTINA

Serge FORTE

Hervé TOURBEZ
Ghislaine SALINGUE Jean-François SMITS Caroline DI-CRISTINA
Isabelle KOWALSKI Giulia BOUKLA Louisette MAKSYMOWICZ
Richard SZYMANIAK Fabienne DELCOURT Bernard LIEGEOIS
Thadée MAKSYMOWICZ Thadée MAKSYMOWICZ Richard SZYMANIAK
Jean-Luc HOUBART Ghislaine SALINGUE Fabienne DELCOURT
Serge FORTE Thérèse TROTIN Nadine FONTAINE
Josette MARLOT Alain MIXTE Jean-François SMITS
Caroline DI-CRISTINA   Didier SIMON
Valérie TRELCAT-CHOUAN   Franck AGAH
Alain MIXTE   Thérèse TROTIN
Serge VAN DER HOEVEN   Annie-France BRUNET
    Sylvie WACHOWIAK
     
Culture 7
Vie de quartier 11 Prévention-Sécurité 11
Adeline LUDEWIG Joël SIDER Didier SIMON
Jean-François SMITS Didier SIMON Joël SIDER
Serge FORTE Nadine FONTAINE David BUSTIN
Sylvie WACHOWIAK Giulia BOUKLA Jean-Luc HOUBART
Josette MARLOT Louisette MAKSYMOWICZ Richard SZYMANIAK
Serge VAN DER HOEVEN Adeline LUDEWIG Hervé TOURBEZ
Corinne SOLINI Ghislaine SALINGUE Josette MARLOT
  Isabelle KOWALSKI Bernard LIEGEOIS
  Franck AGAH Annie-France BRUNET
  Annie-France BRUNET Franck AGAH
  Corinne SOLINI Corinne SOLINI
     
     
     
Aff scolaires/exta-scolaires et petite enfance 13 Etat-Civil-personnes âgées-Solidarité 11 PLU-Urbanisme-Agenda 21-Travaux-environnement 9
Jean-François SMITS Caroline DI-CRISTINA David BUSTIN
Fabienne DELCOURT Louisette MAKSYMOWICZ Eric PHILOMETE
Louisette MAKSYMOWICZ Nadine FONTAINE Nadine FONTAINE
Richard SZYMANIAK Ghislaine SALINGUE Sylvie WACHOWIAK
Serge FORTE Giulia BOUKLA Thadée MAKSYMOWICZ
Giulia BOUKLA Emilie TOURBEZ Joël SIDER
Emilie TOURBEZ Fabienne DELCOURT Didier SIMON
Sylvie WACHOWIAK Sylvie WACHOWIAK Serge VAN DER HOEVEN
Caroline DI-CRISTINA Valérie TRELCAT-CHOUAN Michel BEUDIN
Ghislaine SALINGUE Annie-France BRUNET  
Alain MIXTE Thérèse TROTIN  
Thérèse TROTIN    
Corinne SOLINI    
     

 

                                          CTP  
  Titulaires  
  Caroline DI-CRISTINA  
  Isabelle KOWALSKI  
  Ghislaine SALINGUE  
  Serge FORTE  
  Michel BEUDIN  
  Suppléants  
  Giulia BOUKLA  
  Didier SIMON  
 
             Adeline LUDEWIG
 
  Jean-François SMITS  
  Annie-France BRUNET  
     
CCAS
CAO (5 titulaires / 5 suppléants) Conseil écoles 1 Titulaire / 1 Suppléant
Louisette MAKSYMOWICZ David BUSTIN/Serge FORTE Maternelle centre : Serge FORTE/Hervé TOURBEZ
Isabelle KOWALSKI Joël SIDER/ Nadine FONTAINE Maternelle Rieu : Ghislaine SALINGUE/Isabelle KOWALSKI
Fabienne DELCOURT Caroline DI-CRISTINA/ Didier SIMON Maternelle solitude : Louisette MAKSYMOWICZ/Thadée MAKSYMOWICZ
Valérie TRELCAT-CHOUAN Josette MARLOT/Thadée MAKSYMOWICZ Élémentaire Caby : Serge FORTE/Hervé TOURBEZ
  Serge VAN DER HOEVEN/ Valérie TRELCAT-CHOUAN Élémentaire Carnot : Ghislaine SALINGUE/Isabelle KOWALSKI
Société Civile   Élémentaire Curie : Louisette MAKSYMOWICZ/Thadée MAKSYMOWICZ
Arlette LEQUIEN (insertion)
  Élémentaire Mt de Péruwelz : Giulia BOUKLA/Fabienne DELCOURT
Fatima Boudjoudi (UDAF)    
Renée MAROZZO (handicapés)    
Louis MONBEL (personnes âgées)
   
     
CA collège J.Jaurès
SIDEGAV
Parc Naturel
Alain MIXTE Bernard LIEGEOIS Thadée MAKSYMOWICZ
Sylvie WACHOWIAK Josette MARLOT Isabelle KOWALSKI
Suppléants Suppléant  
Fabienne DELCOURT Isabelle KOWALSKI  
Josette MARLOT    
     
SIARC
SEV
SPL Centre Aquatique
Guy BUSTIN Guy BUSTIN Guy BUSTIN
Thadée MAKSYMOWICZ Joël SIDER Caroline DI-CRISTINA
Bruno MONNIER Suppléant Suppléants
Suppléants Thadée MAKSYMOWICZ Thadée MAKSYMOWICZ
Isabelle KOWALSKI   Alain MIXTE
Sylvie WACHOWIAK    
     
     
Commission Contrôle Analogue CLAP  
Jean-François SMITS Titulaire : M FORTE  
Serge FORTE Suppléant : Mme BOUKLA  
Jean-Noel MONNIER (technicien) Technicien : M CARDON  
Plus dans cette catégorie : « Le conseil Municipal des enfants